Man Kwan Pak Kau College


Measures

本校推行資優教育方案

第一層次︰全班性(校本)


全校老師透過優質的課堂教學,針對式的培訓和提供足夠的機會,全面發掘學生在創意思維、高階思維、批判性思維等多元能力。

學術資優 非學術資優
學術 科普/資訊科技 體育 藝術 領導才/社群


∙ 按成績分班策略
∙ 全校性參與學術周
∙ 「翻轉教室」學與教模式
∙ 拆班分組策略
∙ 專題研習教育
∙ 全方位歷境學習
∙ 「微寫作.群創作」的寫作教學模式
∙ 英文科分班分組教學
∙ 「時事常識問題比賽」
∙ 「融辯入寫」計劃
∙ 區本課餘託管計劃
∙ 各級早讀計劃
∙ 各科分層工作紙
∙ 中五級環球歷境學習

∙   資訊科技活動:STEM* Learning Fair
∙   初中級電腦課程統整
∙   中二級電腦遊戲設計課程

∙   全校性體育訓練
∙   全校性參與多元智能活動,例如:攀石、射箭等。
∙   多元智能課外活動安排。

∙  視覺藝術教育之分層式課業
∙  全校性初中戲劇教育
∙  全校性初中音樂藝術教育

∙   中一級暑期適應課程
∙   「一人一制服」計劃
∙   「一人一活動」計劃
∙   全校性社會服務
∙   逢週五全人教育
∙   青苗輔導計劃
∙   育苗輔導計劃

∙ 摘星獎勵計劃
∙ 全校性全方位獎勵計劃
∙ 全校性伯裘大賞獎勵計劃

* STEM包括:科學(Science),技術(Technology),工程(Engineering),數學(Mathematics)四個學習範疇的簡稱。


第二層次︰抽離性(校本)

學術資優 非學術資優
學術 科普/資訊科技 體育 藝術 領導才/社群


∙  優才計劃
∙  「我想.我寫」網絡媒體及文學雜誌平台
∙  英語音樂劇尖子培訓活動
∙  英文早會司儀訓練
∙  學科尖子活動訓練,包括:辯論隊、校園小作家、校園小記者、書法班、數學隊、英語大使
∙  升讀台灣獎學金
∙  台灣交流團獎學金

∙   資訊科技增潤班計劃
∙   EITP領袖培訓計劃
∙   STEM尖子培訓計劃
∙   資訊科技領袖生
∙   深化數碼學習種籽班

∙ 籃球精英訓練計劃
∙ 足球精英訓練計劃
∙ 排球精英訓練計劃
∙ 手球精英訓練計劃
∙ 田徑精英訓練計劃
∙ 乒乓球精英訓練計劃
∙ 羽毛球精英訓練計劃
∙ 精英運動員活動計劃

∙ 音樂校際活動,包括:校際音樂節、管弘樂培訓及演出、銀樂隊、合唱團訓練。
∙ 視覺藝術教育:抽離式資優課程
∙ 舞蹈組:培訓在舞蹈方面有潛質的同學。
∙ 戲劇學會:培訓在戲劇方面有潛質的同學

∙ 社會服務領袖培訓計劃,包括:義工隊、「晴天計劃」、校園大使
∙ 青少年領袖培訓計劃
∙ 聯校領袖培訓日營
∙ 挑戰自我領袖生培訓計劃
∙ 學生會培訓


第三層次︰校外支援

學術資優 非學術資優
學術 科普/資訊科技 體育 藝術 領導才/社群




∙  資優教育學苑專題培訓課程:人文學科範疇、數學範疇、科學範疇。
n2015-16年獲資優教育學院取錄名單:黃照崬、馬照之、麥峻晞、郭海琪、黃景軒、關樂頌、梁志雄、謝雨鑫、張之玄。
∙  香港中文大學教育學院資優計劃課程。
n2015-16年度曾參與課程包:從新聞傳播走向通識探究學習(基礎班)、眼科學研究:從實驗到臨床、創意心理學、經濟學特區、基因、細胞與生物工程。
n2015-16年度參與課程同學名單:梁志雄、關樂頌、朱恆怡、文家名、張之玄。
∙  教育局商校合作計劃----中學生傳媒教育工作坊

香港新一代文化協會科學創意中心香港中文大學數學英才精進課程
香港青年協會創新科學中心科研精英培訓課程
∙  香港中文大學數學英才精進課程

∙ 台灣體育交流團
∙ 足球隊台北交流計劃
∙ 屈臣氏精英運動員田徑訓練
∙ 香港學界體育聯會工作坊

∙  香港藝術發展局:校園藝術大使計劃
∙  M+視覺文化博物館:「校外藝術家主導社區活動」
∙  蒲窩青少年中心:從地下到社區塗鴉藝術課程及展覽
∙  香港青年音樂訓練基金舉辦的樂器班及管弦樂團
∙  康文署「型格舞台、從音樂中尋找身體」爵士舞培訓計劃

∙ 義務工作發展局「4C青年義工領袖計劃」
∙ 元朗大會堂領袖訓練日營(區本計劃)
∙ 元朗大會堂領袖訓練日營(區本計劃)
∙ 「和諧校園」之「和諧大使朋輩調解」計劃






2
0
1
5
-
1
6








∙星島校際辯論比賽
∙扶輪盃校際辯論比賽
∙csl第一屆書法比賽
∙新界校長會主辦「抗戰勝利70周年紀念暨慶祝中華人民共和國成立66周年學生徵文比賽」

∙ 香港中文大學工程學院計算機科學與工程學系主辦「香港電腦奧林匹克競賽」
∙ 香港新一代文化協會科學創意中心主辦「聯校微形震動機械人比賽」
∙ 全港數碼遊戲大賽
∙ HKICT Award
∙ 香港青少年創新科技大賽
∙ 香港青年協會主辦「香港學生科學比賽」
∙ 中華電力有限公司及香港工程師學會合辦「創新能源項目設計比賽」
∙ 創意動力教育協會主辦「數碼媒體由我創」
∙ 智能機械由我創
∙ Hong Kong Outstanding IT School Award
∙ 全國青少年創新科技大賽
∙ Intel International Science and Engineering Fair(ISEF)

∙  全港學界籃球馬拉松
∙  元朗區田徑大會
∙  香港青年協會賽馬會社區體育盃
∙  希望種子籃球4 on 4挑戰賽

∙ 元朗區議會:JOY滿愛ICON設計比賽
∙ 香港美術教育協會:全港學界光的藝術創作比賽。
∙ 校際戲劇比賽
∙ 亞洲戲劇匯演
∙ 元朗區文藝之星嘉許計劃
∙ 《PHONE拍社企一分鐘》短片比賽
∙ 全港中學社會資本微電影創作比賽

∙ 元朗區「學生飛躍表現獎勵計劃」
∙ 元朗區傑出義工選舉2015
∙ 「卓越今天,成就將來」獎